La boîte à outils du formateur

Adéline HAUTCOEUR : Cadre de Santé Formatrice - Diplômée d’un Master de Science de l’Éducation.

Formation créée le 05/01/2026. Dernière mise à jour le 29/01/2026.
Version du programme : 1

Type de formation

Présentiel

Durée de formation

12 heures (2 jours)

La boîte à outils du formateur

Adéline HAUTCOEUR : Cadre de Santé Formatrice - Diplômée d’un Master de Science de l’Éducation.


À l’issue de la formation, les participants seront en mesure d’acquérir les compétences suivantes : - Je sais définir l’apprenance. - Je transfère les situations simulées pendant la formation en situations réelles de formation. - Je connais les principes fondamentaux du "mieux apprendre". - J’améliore mes actions de formation par diverses méthodes pédagogiques interactives. - Je dynamise mes formations par divers outils pédagogiques étudiés. - J’évalue mes actions de formation et réajuste mes méthodes pédagogiques.

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Objectifs de la formation

  • Identifier le concept de l’apprenance pour mieux apprendre.
  • Mettre en situation réelle les principes fondamentaux du "mieux apprendre".
  • Utiliser la pédagogie inversée et d’autres outils pédagogiques.
  • Appliquer en situation réelle d’apprentissage inversée les apprenants en proposant une capsule vidéo en amont de la formation et une séance de travail collectif.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tout public.
Prérequis
  • Aucun.

Contenu de la formation

Cadre conceptuel "Apprenance, plus qu’un concept".
  • Définition d'apprendre et de l'apprenance
  • La psychologie cognitive
Le rôle du formateur.
L’andragogie.
L'organisation d’une journée de formation.
  • L'accueil
  • La présentation du formateur et des apprenants
  • Le recueil des attentes et des représentations
  • L'évaluation des acquis
  • La présentation des objectifs de la formation
  • L'apprentissage actif : les différents outils
  • Clôture de la formation
  • L'évaluation à chaud et à froid d’une formation
Les générations Y, Z et autres
Mise en situation réelle : les principes fondamentaux du "mieux apprendre"
La gestion d'un groupe
La pédagogie inversée
  • Définitions et synonymes
  • La démarche d’inversion
  • Les trois niveaux de classe inversée par M. Lebrun
  • La pédagogie inversée pour nous, formateur
  • L'implantation du modèle de pédagogie inversée
  • Les avantages et les inconvénients

Équipe pédagogique

Adéline HAUTCOEUR : Cadre de Santé Formatrice - Diplômée d’un Master de Science de l’Éducation.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Grille d'évaluation.
  • Questionnements individuels et groupés en session.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Projection PPT.
  • Questionnement oral et formalisé.
  • Exercices de simulation : jeu conférence (Thi agi), etc.
  • Méthodes démonstratives : carte mentale, etc.

Modalités de certification

Modalité d'obtention
  • Obtention d'un certificat de réalisation.

Capacité d'accueil

Entre 8 et 16 apprenants